Players News

選手の活躍

選手のみなさんの活躍ぶりを紹介します。

入賞おめでとう!!

第29回ありのみカップシングルス・冬(2019.2.17-3.2

<14歳男子シングルス>

優勝 近野 豪樹くん

 

<12歳女子シングルス>

 

ベスト4 小田嶋 美羽さん

全国選抜ジュニア茨城県予選(2019.1.26-27

 

祝 12歳以下女子シングルス 優勝

小田嶋美羽さん
小田嶋美羽さん

 12歳以下で第5-8シードの小田嶋美羽さんは、

準決勝を8ー6、決勝を9ー7と、ほとんどの試合を大接戦で勝ち抜き、見事に優勝しました!!

龍Tennisコーチ陣総出のフォーム改革を経て、自信もついてポイントを取りにいくプレーが増えました。今大会では、接戦でも勇気を持って攻めていける姿勢、メンタル面の大きな成長に感動しました。

さぁ、県ジュニアや関東大会に向けて、また練習がんばろう!

 

各種目での結果(本戦出場者)

12歳女子 

優勝    小田嶋美羽さん

ベスト16 本間梓紗さん

      近野颯南さん

 

12歳男子

ベスト32 近野司樹くん

 

14歳女子

ベスト16 高橋遙華さん

 

14歳男子

4位    近野豪樹くん

ベスト32 辻元陸くん

千葉白子ジュニアテニストーナメント新春(2019.1.19-20

<14歳男子シングルス>

優勝 近野 豪樹くん

第35回茨城県中学生新人テニス選手権大会(2018.8.22-24

<男子シングルス>

第3位 近野 豪樹くん

第44回茨城県少年少女テニス選手権大会(2018.8.19

 <男子シングルス>

ベスト8 近野 豪樹くん

第27回ありのみカップシングルス・夏(2018.8.13-14

<14歳男子シングルス>

準優勝 近野 豪樹くん

第28回ダンロップ杯茨城ジュニア大会(2018.8.6-10

<16歳男子シングルス>

ベスト4 近野 豪樹くん

第29回茨城サマージュニアテニストーナメント(2018.8.1

 <10歳女子シングルス>

第3位 小田嶋 美羽さん

<10歳男子シングルス>

ベスト8 近野 司樹くん

第35回茨城県小学生テニス選手権大会(2018.4.2-3

龍Tennisからもたくさん出場しました。

小田嶋さんは予選を突破し6位に入りました。

<女子シングルス>

第6位 小田嶋 美羽さん

第7位 渡辺 陽子さん

3月21日 小学4年生以下トーナメント大会

優勝   菅野 将広くん(松原テニスクラブ印西)

準優勝  近野 司樹くん(龍Tennis)

3位   遠藤 翼くん(KCJTA)

3月9日 小学生ビギナーズトーナメント大会

優勝   近野 司樹くん(龍Tennis)

準優勝  萬代 達也くん(楠クラブ)

3位   宮澤 紗希乃さん(CSJ)

3月2日 大会はじめてトーナメント

 

グリーンボールの部

優勝   海老原 和弥くん(龍Tennis)

準優勝  若林 奏佑くん(龍Tennis)

3位   石嶋 はる(龍Tennis)

2月24日 小学生オープントーナメント大会

優勝   中村 希さん(KION南市川)

準優勝  稲見 美咲さん(サムライテニス)

3位   成田 元輝くん(ATA)

2月9日 小学4年生以下トーナメント大会

優勝   近野 司樹くん(龍Tennis)

準優勝  宮澤 紗希乃さん(CSJ)

3位   山本 幸真くん(CSJ)

1月27日 小学生ビギナーズトーナメント大会

優勝   渡邉 真ノ助くん(ALWAYS TENNIS SCHOOL)

準優勝  小松 平雅くん(サムライテニス)

3位   近野 司樹くん(龍Tennis)

1月26日 大会はじめてトーナメント

オレンジボールの部

優勝   小沼 悠吾くん(龍Tennis)

準優勝  近野 湖南(龍Tennis)

3位   友定 ゆうさん(龍Tennis)

 

グリーンボールの部

優勝   謝 欣宏くん(龍Tennis)

準優勝  里 奏志くん(龍Tennis)

3位   北村 晴澄くん(龍Tennis)

1月19日 小学生オープントーナメント大会

優勝   小松 平雅くん(サムライテニス)

準優勝  山口 直人くん(グリーンテニスプラザ)

3位   江尻 浩晟くん(サムライテニス)

1月14日 小学生ビギナーズトーナメント大会

優勝   三瓶 涼賢くん(あさかファミールテニスクラブ)

準優勝  石井 颯真くん(龍Tennis)

3位   近野 司樹くん(龍Tennis)

1月5日 小学生ビギナーズトーナメント大会

優勝   近野 司樹くん(龍Tennis)

準優勝  土川 栞奈さん(オールサムズテニスクラブ)

3位   穐山 佑理くん(エーステニスアカデミー)

1月2日 小学生ビギナーズトーナメント大会

優勝   酒井 楓くん(JITC)

準優勝  高宮 虎太郎くん(Fun to Tennis)

3位   磯崎 聖良くん(アルドール)

12月30日 小学生ビギナーズトーナメント大会

優勝   近野 司樹くん(龍Tennis)

準優勝  儀同 美月さん(志津テニスクラブ)

3位   田崎 あづみさん(あじさいMTCアカデミー)

12月29日 小学生オープントーナメント大会

優勝   中井 七望くん(INABA T.S.)

準優勝  入谷 洵利くん(守谷テニスクラブ)

3位   中村 希さん(KION南市川)

12月22日 小学4年生以下トーナメント大会

優勝   近野 司樹くん(龍Tennis)

準優勝  石井 颯真くん(龍Tennis)

3位   土川 栞奈さん(オールサムズテニスクラブ)

12月15日 小学生ビギナーズトーナメント大会

優勝   近野 司樹くん(龍Tennis)

準優勝  儀同 美月さん(志津テニスクラブ)

3位   石井 颯真くん(龍Tennis)

12月9日 小学生オープントーナメント大会

優勝   野原 健矢くん(小山ジュニア)

準優勝  稲見 美咲さん(サムライテニス)

3位   近野 司樹くん(龍Tennis)

12月2日 大会はじめてトーナメント

オレンジボールの部

優勝   鈴木 悠生くん(龍Tennis)

準優勝  石嶋 はる(龍Tennis)

3位   岡田 隼くん(龍Tennis)

 

グリーンボールの部

優勝   金田 拓己くん(龍Tennis)

準優勝  野口 遥聖くん(龍Tennis)

3位   塚本 恋さん(龍Tennis)

11月25日 小学4年生以下トーナメント大会

優勝   近野 司樹くん(龍Tennis)

準優勝  宮澤 紗希乃さん(CSJ)

11月10日 小学生ビギナーズトーナメント大会

優勝   近野 司樹くん(龍Tennis)

準優勝  石井 颯真くん(龍Tennis)

3位   島谷 律希くん(アッシュテニスアカデミー)

11月4日 小学生オープントーナメント大会

優勝   野原 健矢くん(小山ジュニア)

準優勝  小松 平雅くん(サムライテニス)

3位   近野 司樹くん(龍Tennis)

10月27日 小学生ビギナーズトーナメント大会

優勝   三橋 柑愛さん(サムライテニス)

準優勝  片庭 湊くん(JAC守谷)

3位   近野 司樹くん(龍Tennis)

10月20日 大会はじめてトーナメント

オレンジボールの部

優勝   堀越 煌生くん(龍Tennis)

準優勝  山田 吏玖くん(龍Tennis)

3位   鈴木 悠生くん(龍Tennis)

 

グリーンボールの部

優勝   塚本 恋さん(龍Tennis)

準優勝  北村 晴澄くん(龍Tennis)

3位   宮越 啓士郎くん(龍Tennis)

10月13日 小学生オープントーナメント大会

優勝   坂入 悠斗くん(CSJ)

準優勝  近野 司樹くん(龍Tennis)

3位   石井 颯真くん(龍Tennis)

10月8日 小学4年生以下トーナメント大会

優勝   近野 司樹くん(龍Tennis)

準優勝  三橋 柑愛さん(サムライテニス)

3位   石井 颯真くん(龍Tennis)

10月6日 小学生ビギナーズトーナメント大会

優勝   手束 幸瑛くん(マス・ガイアテニスクラブ)

準優勝  五十嵐 蒼くん(マス・ガイアテニスクラブ)

3位   近野 司樹くん(龍Tennis)

9月23日 小学生オープントーナメント大会

優勝   小松 平雅くん(サムライテニス)

準優勝  近野 司樹くん(龍Tennis)

3位   伏見 一輝くん(Fun to Tennis)

9月22日 小学4年生以下トーナメント大会

優勝   近野 司樹くん(龍Tennis)

準優勝  片庭 湊くん(JAC守谷)

3位   土川 栞奈さん(オールサムズテニスクラブ)

9月15日 小学生ビギナーズトーナメント大会

優勝   近野 司樹くん(龍Tennis)

準優勝  戎谷 美咲さん(志津テニスクラブ)

3位   穐山 丞くん(エーステニスアカデミー)

9月9日 小中学生オープントーナメント大会

優勝   近野 司樹くん(龍Tennis)

準優勝  小松 平雅くん(サムライテニス)

3位   穐山 丞くん(エーステニスアカデミー)

8月25日 小学4年生以下トーナメント大会

優勝   近野 司樹くん(龍Tennis)

準優勝  梛野 光さん(アッシュテニスアカデミー)

3位   石井 颯真くん(龍Tennis)

8月19日 小学生ビギナーズトーナメント大会

優勝   近野 司樹くん(龍Tennis)

準優勝  片庭 湊くん(JAC守谷)

3位   森 結理さん(TTC)

8月12日 小学生オープントーナメント大会

優勝   石塚 怜くん(登戸サンライズテニスコート)

準優勝  近野 司樹くん(龍Tennis)

3位   石井 颯真くん(龍Tennis)

8月4日 小学4年生以下トーナメント大会

優勝   近野 司樹くん(龍Tennis)

準優勝  片庭 湊くん(JAC守谷)

3位   橋本 杏里さん

7月29日 小学生ビギナーズトーナメント大会

優勝   岡本 翼くん(グリーンテニスプラザ)

準優勝  大淵 美侑さん(SOL Tennis College)

3位   近野 司樹くん(龍Tennis)

7月16日 小学生オープントーナメント大会

優勝   横戸 仁くん(KCJTA)

準優勝  関 純平くん(志津テニスクラブ)

3位   入谷 洵利くん(守谷テニスクラブ)

7月7日 小学4年生以下トーナメント大会

優勝   小田嶋 美羽さん(龍Tennis)

準優勝  近野 司樹くん(龍Tennis)

3位   片庭 湊くん(JAC守谷)

7月1日 小学生ビギナーズトーナメント大会

優勝   近野 司樹くん(龍Tennis)

準優勝  山田 晄人くん(大熊テニスクラブ)

3位   片庭 湊くん(JAC守谷)

6月30日 小学生オープントーナメント大会

優勝   石塚 怜くん(登戸サンライズテニスコート)

準優勝  加藤 誠健くん(あじさいMTCアカデミー)

3位   近野 司樹くん(龍Tennis)

6月24日 大会はじめてトーナメント

優勝   宮澤 紗希乃さん(CSJ

準優勝  海老原 和弥くん(龍Tennis)

3位   近野 颯南さん(龍Tennis)

6月16日 小学生ビギナーズトーナメント大会

優勝   戎谷 美咲さん(志津テニスクラブ

準優勝  近野 司樹くん(龍Tennis)

3位   菅谷 海南さん(楠クラブ)

6月9日 小学生オープントーナメント大会

優勝   江尻 浩晟くん(サムライテニス)

準優勝  小田嶋 美羽さん(龍Tennis)

3位   平元 陽人くん(マス・ガイアテニスクラブ)

5月27日 小学4年生以下トーナメント大会

優勝   北爪 爽斗くん(上野山テニススクール

準優勝  手束 幸瑛くん(マス・ガイアテニスクラブ)

3位   小田嶋 美羽さん(龍Tennis)

5月19日 小学生ビギナーズトーナメント大会

優勝   坂庭 銀河くん(Ken's Tennis

準優勝  近野 司樹くん(龍Tennis)

3位   白井 寛哉くん(楠クラブ)

5月12日 小学生オープントーナメント大会

優勝   五十嵐 昊也くん(ウイニングショット)

準優勝  片庭 湊くん(JAC守谷)

3位   ケリー ダニエルくん(マス・ガイアテニスクラブ)

4月29日 小学生ビギナーズトーナメント大会

優勝   梅田 優翔くん(CSJ)

準優勝  片庭 湊くん(JAC守谷)

3位   近野 司樹くん(龍Tennis)

4月28日 小学生オープントーナメント大会

優勝   布谷 和樹くん(CSJ)

準優勝  横戸 仁くん(KCJTA)

3位   佐藤 圭くん(守谷テニスクラブ)

4月14日 小学生ビギナーズトーナメント大会

優勝   竹内 悠浬さん(CSJ)

準優勝  近野 司樹くん(龍Tennis)

3位   櫻井 友駿くん(龍Tennis)

4月7日 小学生オープントーナメント大会

優勝   近野 司樹くん(龍Tennis)

準優勝  高宮 虎太郎くん(Fun to Tennis)

3位   一澤 なおさん(Fun to Tennis)